宋律师:139-1151-4475
Previous Next

挪用公款如何判定其是否属于个人用途?挪用公

时间:2021-11-02

    在现实生活中,国家工作人员要依法履行职责,为公民提供相应的服务,但是,如果利用职权挪用公款归个人使用,就构成了挪用公款罪,那么,挪用公款如何判定其是否属于个人用途?
 
    一、挪用公款如何判定其是否属于个人用途?
 
    国家工作人员挪用公款后进行非法活动,或者数额较大,用于营利活动或者数额较大,超过3个月不还款的,可以判断为个人使用,构成挪用公款罪。
 
    《中华人民共和国刑法》第三百八十四条国家工作人员利用职务上的便利,挪用公款归个人使用,进行非法活动的,或者挪用公款数额较大、进行营利活动的,或者挪用公款数额较大、超过三个月未还的,是挪用公款罪,处五年以下有期徒刑或者拘役;情节严重的,处五年以上有期徒刑。挪用公款数额巨大不退还的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑。
 
    挪用用于救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济款物归个人使用的,从重处罚。
 
    二、挪用公款能否适用缓刑?
 
    根据刑法规定,挪用公款被判处三年以下有期徒刑或者十八岁以下、孕妇、七十五岁以上的,经综合考虑,无再犯罪危险的,可以适用缓刑。
 
    《中华人民共和国刑法》第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:
 
    (一)犯罪情节较轻;
 
    (二)有悔罪表现;
 
    (三)没有再犯罪的危险;
 
    (四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。
 
    宣布暂缓执行,可根据犯罪情况,同时禁止罪犯在缓刑考验期内从事特定活动,进入特定地区、场所,接触特定的人。
 
    被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。
 
    挪用公款后有三种情况,可以认定为挪用公款罪,包括进行非法活动;数额较大,用于营利活动;数额较大,3个月以上未偿还。如果符合法律规定的条件,挪用公款罪也可以适用缓刑。如果您需要更多的法律帮助,请法律咨询。
在线咨询

在线律师